您现在的位置:首页>>互动交流>>热点问答
2017年11月热点问答汇编
发表时间:2017年12月25日
字体:

问:乌鲁木齐市城乡居民医疗保险什么时候扣费?

答:乌鲁木齐市2018年度城乡居民基本医疗保险于2017年底分五次进行扣费,分别是1025日、116日、1120日、124日、1215日。只要扣费成功一次即可。请参保人尽快将足额医保费存入缴费银行卡。

问:乌鲁木齐市城乡居民医保缴费标准是多少?

答:乌鲁木齐市2018年度城乡居民基本医疗保险缴费标准为:

成年人:240//年,享受城市低保、持《残疾证》的成年人及低收入老人150//年;

未成年人:120//年,低保家庭中的未成年人、持《残疾证》的残疾学生(含特教学生)60//年。

问:认定了门诊特殊慢性病后,几年需要再次审核?

:对认定门诊特殊慢性病的人员要建立每两年进行一次复核制度,对不符合条件的要予以取消慢性病。各统筹地区要对门诊特殊慢性病患者建立病历档案和诚信档案进行系统管理。

依据:关于加强城镇职工基本医疗保险门诊特殊慢性病费用支付管理的通知(新人社发〔201082号)

问:自治区区本级职工如何申办门诊特殊慢性???

申办门诊特殊慢性病的流程:

(一)申报:参保人员患门诊特殊慢性病需在门诊治疗的,可到具有特殊慢性病诊断资格的医疗机构医保办公室,领取《自治区区级单位职工基本医疗保险门诊特殊慢性病诊断审批报告单》(以下简称《报告单》),由具有鉴定资格的医师进行治疗诊断并填写诊断结论,科主任审核签字。

(二)初审:参保人员按申报医疗机构规定的时间携带《报告单》、社会保障卡、身份证和既往病史资料(住院病历及检查、检验报告单复印件)、一寸照片3张送医疗机构医保办公室初审。初审通过的,由医保办主任在《报告单》上签署意见并加盖公章,录入慢性病信息上传至医保中心。初审通过的资料由医疗机构统一汇集,建立初审名册,携带上述材料按规定办理期报送自治区医保中心。

(三)鉴定:医保中心将医疗机构初审材料定期组织专家审定。审定通过者,审核确认慢性病备案信息:审定未通过者,参保人员如需再次申报的,可到有鉴定资格的医疗机构进行复查,符合病种诊断标准的,可再次按申报程序进行申报。

(四)核发:鉴定通过者,医保中心将申报资料交由医疗机构存档,参保人员持社会保障卡次月到具有慢性病接诊资格的医疗机构就诊。诊断医疗机构医保办对未审定通过者予以告知。

(五)对患有恶性肿瘤、肾功能衰竭的参保人员鉴定通过的即时办理。

依据:关于进一步做好自治区区本级门诊特殊慢性病管理工作的通知新社险字[2015]77号

问:女职工流产的生育津贴发放多少天?

答:按规定符合享受生育津贴的女职工,怀孕未满4个月流产的,享受15天的生育津贴;怀孕满4个月流产的,享受42天的生育津贴。

依据:关于调整生育保险津贴享受天数的通知新人社函[2017]605号

问:乌鲁木齐市城乡居民2018年度医疗保险没有成功扣费是什么原因?

答:乌市城乡居民2018年度医疗保险没有成功扣费有以下原因:

(一)未在原登记扣费的银行卡中存入足够的金额;

(二)激活新版社会保障卡并签订代扣代缴协议后,未在新卡的卡面标识银行账户存入足够的金额;

(三)未到指定的扣费时间,扣费日为1025日、116日、1120日、124日、1215日,其余时间不会任意扣费。

 

  • The GNU General Public License v3.0 2018-08-14
  • 简氏:中国暗剑无人机再曝光 或是超音速空优战机 2018-07-27